Гостями колледжа в этот день стали  учащиеся 8 «б»  и 6 «б» класса МБОУ «СОШ№1 им. А С Пушкина». Они посетили мастерские и лаборатории колледжа. Преподаватели и студенты познакомили учащихся с новыми технологиями, применяемыми  в ПАО «Корпорация ВСМПО-АВИСМА»  для которой колледж готовит специалистов.

Вниманию учащихся 8 класса были представлены две специальности:

  • обработка металлов давлением
  • технология машиностроения

В токарной мастерской ребятам рассказали и показали, как работают классические токарные станки и дали попробовать произвести простейшую операцию, а потом они перешли в мастерскую ЧПУ и тут их вниманию были представлены современные станки нового поколения с программным числовым управлением. У ребят появилась возможность сравнить, как продвинулась наука в технологическом процессе.

Затем учащихся  провели в лабораторию обработки металлов давлением. Здесь студенты колледжа очень подробно рассказали о технологиях ОМД. Заинтересовала ребят  мини — модель прокатного стана и виртуальный пульт управления процессом прокатки. Каждому хотелось поработать рычагами и нажать нужные кнопки. Студенты продемонстрировали оптико-визуальный метод контроля. Всем понравился мини-пресс и разрывная машина.

В металлографическом микроскопе ребята наблюдали структуру металла. Смогли учащиеся увидеть колоссальную разницу между  промышленным тепловизором и обычным тепловизором.  Учащиеся шестого  класса  посетили лабораторию «Неразрушающего контроля», где их доброжелательно встретила  эксперт World Skills – Шаймухаметова Ксения Николаевна. Она подробно рассказала  о новых технологиях в дефектоскопии. Затем ребята  проделали опыты и смогли наблюдать физические явления методов неразрушающего контроля . Им было интересно на себе физически ощутить магнитное поле с помощью современного оборудования.

После чего группа направилась в лабораторию ОМД. Здесь молодые перспективные преподаватели – Савельева М.А. и Гедз  И. И. рассказали  о том, что металл можно не только прессовать, плавить, раскатывать, как тесто, но и расписывать.  Ребятам предоставили возможность проделать  опыт  в лаборатории ОМД. Каждый получил  инструменты и материал для росписи по металлу. Увлеченная работа завершилась восторгом полученного результата. Довольные и благодарные ребята , унося плоды своего труда , прощались с нашими педагогами и студентами, оценив мероприятие как интереснейшее.