Новый сезон всероссийского просветительского проекта в сфере цифровой грамотности и кибербезопасности «Цифровой ликбез» посвящен правилам работы с данными, цифровому следу и информационному шуму. Онлайн-проект для школьников запущен Минцифры России и АНО «Цифровая экономика» в партнерстве с ключевыми российскими компаниями в сфере IT – VK, Сбер и Лабораторией Касперского. Все материалы доступны на сайте «Цифровой ликбез».

Школьники и взрослые смогут узнать о безопасном поведении в интернете и в интерактивном формате изучить основы цифровой грамотности. Развитие этих навыков соответствует задачам национального проекта «Цифровая экономика», направленного на ускоренное внедрение цифровых технологий в экономике и социальной сфере, создание условий для высокотехнологичного бизнеса и подготовку квалифицированных IT-кадров.

Проект включает в себя серию просветительских мультипликационных роликов для возрастной категории 6+, которые на понятных примерах учат слушателей цифровой грамотности. Методические материалы учителя могут легко и эффективно интегрировать в уроки ОБЖ, информатики и даже в повестку родительских собраний.

Как рассказал Заместитель Министра образования и молодежной политики Свердловской области Евгений Бирюк, в региональной системе образование уделяется значимое внимание обучению информационным технологиям и развитию таких способностей у школьников. Так, при поддержке Главы региона Евгения Куйвашева в Свердловской области формируется сеть центров цифрового образования детей «IT-куб». Это инновационные образовательные площадки, которые обеспечивают ускоренное освоение школьниками актуальных и востребованных знаний, навыков и компетенций в сфере информационных технологий. В настоящий момент центры «IT-куб» открыты в Екатеринбурге и в Верхней Пышме.

Источник:https://minobraz.egov66.ru/