74 педагога смогут приехать в регион по программе «Земский учитель» в 2024 году

В Свердловской области продолжается реализация инициированной Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным конкурсной программы «Земский учитель». Поступают заявки на участие от педагогов, победители получают миллион рублей за переезд в уральское село. Этим правом в 2024 году смогут воспользоваться 74 учителя. Среди муниципалитетов, лидирующих по числу земских учителей –Сысертский городской округ. Туда с начала реализации проекта из разных городов России, в том числе из Екатеринбурга, переехало 24 педагога.

Главная цель программы по привлечению опытных педагогов в сельские школы состоит в том, чтобы дети, проживающие в малых населенных пунктах, наравне с городскими сверстниками имели доступ к качественному образованию, обучаясь у сильных учителей. Это задача способствует достижению показателей национального проекта «Образование».

В этом году на проживание в Свердловской области и работу в сельских школах заявились уже порядка сотни учителей из Краснодарского, Приморского, Красноярского, Ставропольского, Пермского краев, Новгородской, Московской, Саратовской, Тюменской, Челябинской, Омской, Кемеровской областей, Татарстана, Башкортостана, ХМАО и других регионов.

Условия конкурса предусматривают переезд в сельские населенные пункты, рабочие поселки, поселки городского типа с численностью жителей до 50 тысяч человек. При этом ранее учитель должен проживать в муниципалитете крупнее тех, что завялены в программе. Для того чтобы принять участие в отборе необходимо зарегистрироваться на сайте федеральной программы и выбрать одну из вакансий.

Прием заявок завершится 17 апреля 2024 года. Победителям дается месяц на принятие решения о трудоустройстве. За это время кандидаты могут посетить село и школу, где будут работать: ознакомиться с условиями труда на новом месте, решить жилищные и другие организационные вопросы. В случае положительного решения, учитель трудоустраивается в школу с объемом учебной нагрузки не менее 18 часов в неделю. По условиям программы он должен будет проработать в школе не менее пяти лет со дня заключения трудового договора.

Миллионная выплата на счет педагога будет переведена через несколько дней после трудоустройства. Учитель сможет распорядиться денежными средствами по своему усмотрению.

Источник:https://minobraz.egov66.ru/