В конце 2020-2021 учебного года согласно плана методической работы председатели цикловых комиссий провели итоговые заседания. Повестка заседаний заключалась в деятельности преподавателей и мастеров производственного обучения, отчета председателя МЦК и предложений заместителя директора по УИР о задачах на 2021-2022 учебный год.

Комиссия общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин развернуто представила отчет об активном участии студентов в различных мероприятиях колледжа, города, округа и области, о качестве подготовки по общеобразовательным дисциплинам. Председатель МЦК – Хузина М. А. предложила на следующий год запланировать проведение предметных недель, более красочно представлять мероприятия со студентами на информационных ресурсах и возродить линейку награждений. Заместитель директора по УИР – Никольникова Ю.Д. акцентировала внимание на проведении интегрированных уроков и вовлечение 100% студентов 1 курса в проектную деятельность.

Комиссия специальных дисциплин по электро- и теплоэнергетике, информационных технологий и комиссия сварочных технологий и работ на высоте провела интегрированное заседание. Отчитались об участии в работе ФУМО 22.00.00, об участии в конкурсе профессионального мастерства «Мастер года 2021», о проведении пилотного проекта по демонстрационному экзамену по компетенции «Программное обеспечение для бизнеса», о призовых местах на региональном чемпионате Ворлдскиллс. Заместителем директора по УИР – Никольниковой Ю.Д. предложено на 2021-2022 учебный год взять в работу разработку проекта мастерской по компетенции «Машинист крана металлургического производства» и создание данной компетенции в академии Ворлдскиллс.

Комиссия специальных дисциплин по технологии материалов представила развернутые доклады преподавателей, охватывающие учебную, производственную и внеурочную деятельность. Провела анализ итоговой аттестации выпуска 2021 года, представила «обратную связь» выпускников о результатах обучения в колледже, предложила внести изменения в реализацию образовательных программ и в контрольно-измерительные материалы. Озвучила проблемы и перспективы развития методической деятельности. На 2021-2022 учебный год заместитель директора по УИР – Никольникова Ю.Д. предложила дополнить тематику дипломных и курсовых проектов — исследовательскими проектами.

Комиссия специальных дисциплин по машиностроению представила подробный доклад о реализации учебной практики, развитии и модернизации материально-технической базы колледжа, итогах демонстрационного экзамена и участии в профессиональных конкурсах. Предложила увеличить количество часов учебной практики по направлению Технология машиностроения и перераспределить нагрузку на два семестра. Заместитель директора по УИР – Никольникова Ю.Д. предложила провести аудит программного обеспечения для реализации образовательных программ по компьютерной графике и моделированию, определить потребность в ADEM и Мастер CAM с учетом специфики деятельности работодателя.

По итогам 2020-2021 учебного года работу председателей и методических цикловых комиссий признать удовлетворительной и пролонгировать председателей на 2021-2022 учебный год