В рамках реализации федерального проекта «Профессионалитет» по всей стране 16 апреля 2022г. прошел Единый день открытых дверей. Целью мероприятия стало знакомство абитуриентов и их родителей с преимуществами нового образовательного проекта: вовлечение бизнеса в партнерское управление образовательными организациями, максимальная практико-ориентированность обучения, сокращение сроков обучения. Кроме этого, одним из главных вопросов повестки стало знакомство с планом приемной компании ГАПОУ СО «ВСАМК имени А.А. Евстигнеева» на 2022-2023 учебный год.
Мероприятие прошло в 2 этапа. 15 апреля состоялось родительское собрание в формате онлайн, главной целью которого стало знакомство с кластером «Машиностроение», в который помимо нашего колледжа входит «Екатеринбургский техникум «Автоматика» и «Нижнетагильский техникум металлообрабатывающих производств и сервиса». В мероприятии приняли участие и главные социальные партнеры образовательных организаций: ПАО «Корпорация ВСМПО — АВИСМА», АО «Уралгидромаш», АО «Уралвагонзавод». В ходе родительского собрания каждая организация подробно рассказала о том, как преобразится учебное заведение, благодаря участию в федеральном проекте «Профессионалитет».
16 апреля в каждом колледже — участнике кластера состоялись профессиональные пробы по направлениям будущего набора на 2022-2023 учебный год в рамках реализации «Профессионалитета». Наш колледж радостно встретил более двухсот пятидесяти абитуриентов вместе с их родителями, у которых была возможность пройти профессиональную пробу по нескольким направлениям подготовки. Общее количество представленных в рамках Единого дня открытых дверей специальностей – 10:
— Управление качеством продукции, процессов и услуг;
— Электромонтёр по ремонту и обслуживанию электрооборудования;
— Металлургия цветных металлов;
— Монтаж, техническое обслуживание и ремонт промышленного оборудования;
— Обработка металлов давлением»;
— Сварщик (ручной и частично механизированной сварки (наплавки);
— Технология машиностроения;
— Аппаратчик — оператор в производстве цветных металлов;
— Оператор станков с программным управлением;
— Информационные системы и программирование.
Каждая профессиональная проба, благодаря стараниям высоквалифицированных преподавателей колледжа, моделировала элементы конкретного вида профессиональной деятельности, способствовала сознательному, обоснованному выбору профессии.
Новая, обновленная, оснащенная самым новым и технологичным оборудованием площадка Парковая распахнет свои двери для студентов уже 1 сентября текущего года. Администрация колледжа, преподаватели и студенты с нетерпением ждут этого момента. Мы верим, что это станет новой яркой и красочной страницей в истории нашего учебного заведения.