В Министерстве образования и молодежной политики Свердловской области состоялось подписание соглашения о партнерстве в целях создания и развития образовательно-производственного центра (кластера) в сфере машиностроения в рамках федерального проекта «Профессионалитет».

В кластер машиностроительной отрасли включены «Корпорация ВСМПО-АВИСМА», «Уралгидромаш», «Научно-производственная корпорация «Уралвагонзавод имени Ф.Э. Дзержинского» и Верхнесалдинский авиаметаллургический колледж имени А.А. Евстигнеева, Екатеринбургский техникум «Автоматика», Нижнетагильский техникум металлообрабатывающих производств и сервиса.

Сегодня стороны-подписанты соглашения обсудили принципы взаимодействия в рамках проекта «Профессионалитет». Министр Юрий Биктуганов поблагодарил партнеров проекта и отметил важность включения в него крупных промышленных предприятий:

– Сегодня мы открываем череду подписания договоров в рамках нового интересного проекта «Профессионалитет». Мы входим в очень интересную событийную эпоху, когда Президент Российской Федерации поддержал его реализацию. Я благодарен за отклик со стороны наших предприятий, которые вышли на новый уровень участия со своими ресурсами и включились в программу. Мы в пилотном проекте будем реализовывать направление «Машиностроение». Дальше наш опыт будет транслироваться на другие субъекты. Особенность проекта не только в сокращении периода обучения студентов, но и в увеличение практической части. Это то, что необходимо нашим выпускникам с точки зрения получения навыков для нужд предприятий и организаций. Это точечный подход к подготовке кадров – для конкретного производства, для конкретного участка. Наша задача – уже на школьном этапе найти ребят, которые будут готовы в будущем работать в этом направлении, в частности — в машиностроении. Представители техникумов и колледжей – участников проекта, наши опытные коллеги, которые знают, как выстраивать систему взаимоотношений с предприятиями. Все это дает уверенность в успешной реализации проекта в регионе.  Желаю нам всем хорошего старта!

Партнеры проекта также выразили свое мнение:

– Для нас участие в проекте «Профессионалитет» очень важно. Мы очень активно сотрудничаем с Верхнесалдинским колледжем и надеемся на развитие взаимодействия. Это означает, что колледж будет активно развиваться, выпускники смогут работать на новом оборудовании, мы всех их ждем у себя на предприятии, – рассказал Генеральный директор «Корпорация ВСМПО-АВИСМА» Дмитрий Осипов.

–  Хочу подчеркнуть своевременность проекта. Мы тоже сотрудничаем с Нижнетагильским техникумом, всегда ждем выпускников, коллективам нужны квалифицированные кадры, ­– сказал Директор по персоналу «Научно-производственная корпорация «Уралвагонзавод» Алексей Балыбердин.

– Приятно быть среди единомышленников, где мы все понимаем, какие у нас цели, задачи и ожидания от этого сотрудничества, – отметил Генеральный директор «Уралгидромаш имени Ф.Э. Дзержинского» Денис Хрусталев.

Цели Соглашения:

– Развитие кадрового потенциала и формирование эффективной системы подготовки кадров для машиностроительной отрасли, в том числе путем обучения на производстве, с учетом текущих и перспективных потребностей в специалистах заинтересованных организаций и хозяйствующих субъектов Свердловской области;

-Тиражирование лучших практик наставничества на производстве и в образовательной организации; организации профессиональной ориентации; реализации образовательных программ; содействия трудоустройству и выстраивания карьерных траекторий выпускников;

– Внедрение в деятельность образовательных организаций эффективных механизмов управления;

– Создание благоприятных условий для развития практико-ориентированной модели подготовки кадров;

– Совершенствование и (или) модернизация материально-технической базы, учебной и (или) производственной инфраструктуры участников центра из числа образовательных организаций;

– Развитие сетевого взаимодействия и сетевой формы реализации образовательных программ;

– Повышение квалификации административно-управленческого персонала и педагогического состава участников центра из числа образовательных организаций.

Соглашение предусматривает усиление взаимодействия между системой образования и заказчиком. Так, предприятия будут участвовать в развитии материально-технической базы образовательных организаций, в софинансировании закупки нового учебно-производственного оборудования, в предоставлении площадок для усиленной практической подготовки студентов, целевой подготовке и последующем трудоустройстве выпускников системы среднего профессионального образования.

В проект «Профессионалитет» заявились 70 проектов из всех субъектов Российской Федерации. Свердловская область представила четыре, получив одобрение по всем. Заявка кластера прошла конкурсный отбор Министерства просвещения Российской Федерации, значит, опорный колледж кластера – Верхнесалдинский авиаметаллургический колледж имени А.А. Евстигнеева – получит грант в объеме 100 млн. рублей из федерального бюджета. Объем финансирования кластера из областного бюджета в 2022 году составляет 80 млн. рублей, 23 млн рублей вложат в развитие материально-технической базы работодатели.

Оригинал