Она умела любить

27 января исполнилось 90 лет со дня рождения Риммы Федоровны Казаковой – известной поэтессы 20 века. Мало кому известно, но первоначальное имя, которое дали ей родители – Рэмо, что означало «Революция, Электрификация, Мировой Октябрь». И только в 20 лет она поменяла свое имя на Римму, что в переводе с испанского означает – «рифма».

Римма окончила исторический факультет  Ленинградского государственного университета и по завершении учебы получила распределение на Дальний Восток. Природа и люди этого края помогли юной поэтессе найти необходимые образы, подобрать  нужные слова для своих будущих стихотворений.

Она одна из плеяды поэтов – шестидесятников, которые были идолами советского народа и собирали целые стадионы слушателей.

Её стихи смело шагнули на эстраду и стали любимыми песнями народа.

Римма Казакова прожила яркую, удивительную жизнь, будучи секретарем союза писателей, помогала молодым, начинающим поэтам, организовывала Дни литературы различных национальностей, общегосударственные Пушкинские праздники поэзии.

Римма Федоровна объездила весь Советский Союз, весь мир, не была только в Австралии. По мотивам своих путешествий поэтесса написала такие шедевры, как «Из кубинского дневника», «Мне опять на Восток», «Токио», «А в Лондоне туман», «Под чужими небесами», «Прибалтика», «Среднеазиатские страницы», «Митинг в тропиках», «Карловы Вары» и многие другие, в которых она передает атмосферу и настроение каждого региона.

За годы своей жизни Римма Казакова была удостоена многих наград и званий: звания Заслуженного работника культуры Узбекистана и Каракалпакии, награждена орденами Трудового Красного Знамени, Дружбы народов, Кирилла и Мефодия 1 – й степени, премией им. С.Бородина Союза писателей Узбекистана. После ее смерти (19.05.2008), в июле 2008 года была учреждена премия имени Риммы Казаковой «Начало» для поощрения молодых поэтов, не достигших возраста 35 лет.

К юбилею Риммы Федоровны Казаковой,  в Центральной городской библиотеке прошло мероприятие «Она умела любить». Гостями библиотеки были учащиеся ВСАМК, группа МК-102. Ребята с удовольствием посмотрели презентацию, послушали биографию и песни на стихи Риммы Казаковой. Её стихи, как бы предупреждают, что человек живет на земле один раз и сразу «набело», без черновиков и новых попыток. Чтобы жизнь человека не была «нищей», жить надо полнокровной и насыщенной смыслом и делами жизнью.

Несомненно, в памяти  ребят останутся замечательные стихи Казаковой, её прекрасные песни, её удивительный талант и оптимизм.

#ВСАМК #студентыВСАМК #ЯзнаюКакЗдесьУчат