В яркий солнечный день 11 апреля 2022г. студенты колледжа прибыли в корпоративный центр Точка кипения Hi – Tech АО ОЭЗ «Титановая долина» для участия во втором этапе деловой игры – «Ярмарка вакансий». Этап предполагал имитацию практической ситуации трудоустройства, когда выпускник проходит собеседование. В деловой игре приняли участие крупнейшие работодатели региона: ПАО «Корпорация ВСМПО-АВИСМА, ООО «Аллегро», АО «НИИМАШ», ООО «НСМЗ».
Исполняющая обязанности директора по обучению и развитию персонала Елена Польникова рассказала студентам о трудоустройстве в ПАО «Корпорация ВСМПО-АВИСМА», продемонстрировала эффектный ролик о мировом титановом гиганте. Она рассказала студентам о возможностях развития в рамках корпорации для молодого специалиста, осветила вопрос карьерного роста и социальных гарантий. Выступление ВСМПО-АВИСМА оригинально завершилось мини-викториной, раздачей рекламной печатной продукции и любезным приглашением к прохождению собеседования.
Про новую компанию ООО «Алегро» студенты, возможно и слышали, но были рады получить больше информации. Ведущий специалист по техническому нормированию, Булатова Ксения Александровна, представила компанию, продемонстрировав ролик о стадиях строительства цеха. Надо признать, что темпы строительства вызвали восхищение. О технологическом процессе изготовления колес для железнодорожного транспорта подробно рассказали Слесаренко Евгений — главный специалист по электрооборудованию и Якутин Станислав, ведущий инженер — технолог. Молодая компания находится на стадии развития и пока подбирает персонал, но все привлекательные стороны предприятия в виде различных льгот и квалификационного развития для молодых специалистов уже приводятся в действие. Компания с большой радостью пригласила ребят в свой дружный молодой коллектив. Молокова Анна, менеджер по персоналу ООО «НСМЗ», со своей командой достойно представила старейшее предприятие Нижней Салды. А главный механик Замураев Евгений и главный энергетик Мухортов Дмитрий подробно осветили технологический процесс изготовления уникальной продукции предприятия,
Предприятие АО «НИИМАШ» представили Федотова Ольга, специалист по персоналу, и Газеев Андрей, начальник управления. Интересный рассказ о продукции компании, связанной с космической сферой, вызвал уважение аудитории.
Все работодатели продемонстрировали имеющиеся вакансии, карьерные возможности для выпускников и специалистов, продвинули бренд своей компании. Затем студенты имели возможность, посовещавшись, отдать свои подготовленные резюме понравившемуся работодателю, а работодатели пригласили ребят на собеседование. Живая встреча стала фактически первым собеседованием и позволила на месте обсудить некоторые нюансы будущей работы — её специфику, график, перечень обязанностей, задать любые вопросы и многое другое. Завершила деловую игру заместитель директора по УИР ГАПОУ СО «ВСАМК им. А. А. Евстигнеева» Никольникова Юлия, которая от души поблагодарила всех участников и вручила благодарственные письма работодателям. Они, в свою очередь, выразили признательность за приглашение, похвалили студентов и наградили отличившихся призами. Представители компаний отметили, что в таком формате встреч с будущими специалистами они участвуют впервые, считают его эффективным и готовы продолжить такие встречи на постоянной основе. Можно констатировать факт, что общение оказалось успешным для работодателей и в большей степени для студентов. Они получили хороший положительный опыт, который смогут использовать при реальном трудоустройстве. Цель мероприятия достигнута.