Ранняя профориентация для детского сада «Вишенка»

Гости к нам в колледж пришли совсем маленькие – делегация детишек из двух подготовительных групп детского сада «Вишенка».

Воспитатели – Наталья Николаевна и Нэля Николаевна обратились с просьбой познакомить детей с профессией «Кузнец».

Наш талантливый молодой педагог – Савельева Мария Альбертовна очень творчески, со всей ответственностью подошла к такому важному мероприятию. Надо признаться, что не каждому дано рассказать о технической профессии на уровне детского восприятия. Но Марии Альбертовне с успехом это удалось.
Начиная с самых простых понятий, что такое металл и заканчивая работой на мини-прессе, она сопровождала лаконичным разъяснением на понятном языке детства.

Ребята с интересом посмотрели ролик о разновидностях прессов в кузнечных цехах, а потом бойко отвечали на вопросы, проявляя осведомленность о титане и Корпорации.

Первые понятия о прессе получили, играя. Имитировали работу пресса, ладошками давя пластилин, представляя, как пресс давит слиток. Восторженными возгласами сопровождали открытие печки, где плавился металл.

И апофеозным событием занятия стала работа на мини-прессе. Каждому разрешили нажать на кнопку пуска и наблюдать, как спускается пресс, как кусочек слитка превращается в круглую шайбочку под давлением пресса.

Дети с радостью забрали свои изделия, чтобы показать родителям. Каждому хотелось дать интервью, как им было интересно и понравилось у нас.

Цель достигнута. Дети на своем уровне имеют представление о профессии «Кузнец». Хорошее дело участвовать в воспитании детей в любви к труду, профессии, родному краю.

Благодарим отзывчивого, творческого преподавателя – Савельеву Марию Альбертовну.
Благодарим ее трудолюбивых помощников – студентов группы ОМД-492: Савелия Груздева и Евгения Шушакова.

#ВСАМК #ЯзнаюКакЗдесьУчат #профориентационныемероприятия #добропожаловать