Бегите или прячьтесь – что делать при стрельбе в учебном учреждении

1. Бегите

Услышали стрельбу – бегите. Не проверяйте, петарды ли это, хлопушки или настоящие выстрелы. Просто бегите. Если стреляют за дверью и если это первый этаж – бегите через окно. Главное – бежать ОТ звуков выстрелов, а не НА звуки. Чем быстрее вы окажетесь подальше – тем больше у вас шансов.

От страха люди могут впадать в ступор. Если кто-то застыл и не убегает – тащите, толкайте, да хоть бейте – лишь бы тот побежал.

Забудьте о вещах – рюкзак, телефон, планшет и так далее. Не возвращайтесь ни за чем, оставьте, бросьте и бегите. Потом отыщется. Или не отыщется – не страшно. Лучше остаться в живых без телефона, чем глупо рисковать собой из-за вещи. Все можно купить, кроме жизни.

Избавьтесь от слишком яркой куртки или другой верхней одежды. Если террорист начнет стрелять по убегающей толпе, он будет целиться прежде всего в яркие пятна.

Не бегите куда попало, бегите к выходу – двери, окну, пожарному выходу, на первый этаж. Чем больше выходов используют убегающие, тем лучше. Давка в дверях – самое ненужное в такой ситуации.

На улице не останавливайтесь, бегите как можно дальше от здания. Оно может быть заминировано. Отбежав, лучше всего скрыться за какой-то преградой – другим зданием или автомобилем.

Убежав, звоните родителям, сообщайте о случившемся. Не допустите, чтобы папа или мама, не зная, где вы и что с вами, в истерике побежали искать вас в здание, где еще может быть опасно.

Помните, что не существует универсального совета, как действовать при стрельбе. Поэтому не рассчитывайте только на бегство.

2. Прячьтесь

— не подходите и не стойте у окна, даже если оно закрыто занавеской;
— не поднимайтесь выше уровня подоконника;
— не входите в помещение со стороны которой слышны выстрелы;
— если вы (охранник, сотрудник, ребенок), находясь в помещении объекта, услышали выстрелы, взрывы на территории или в здании объекта, необходимо немедленно сообщить об этом в полицию и не подходить ни к окну, ни к дверям, даже если будут звонить и говорить, что это полиция, крикнуть, что открыть дверь не можете;
— если стрельба застала вас (сотрудников, обучающихся, воспитанников) на территории объекта, необходимо лечь на землю и постараться отползти за укрытие (угол здания, клумба, бетонные плиты и ограждения, и т.п.), если такого поблизости нет, закрыть голову руками и лежать неподвижно;

Слушайте учителя, выполняйте его указания.

У стрелка мало времени на то, чтобы ломиться в каждую запертую дверь. Заприте ее так крепко, насколько можно, любыми средствами. Подпереть шваброй, завязать брючным ремнем, завалить партами и шкафами – сгодится все. Чем трудней будет открыть дверь снаружи – тем больше у вас шансов выжить.

Не стойте напротив даже наглухо запертой двери – через нее могут стрелять. Выберите место в «мертвой зоне», которая не простреливается сквозь дверной или оконные проемы. И лягте на пол – не забывайте о возможности рикошета пули от противоположной стены.

Если возможно – выключите свет и соблюдайте тишину. Отключите звуки телефонов. Зажмите рот плачущим. Замрите.

Если вы сами по себе – оказались в коридоре на перемене, вышли в столовую или туалет и не можете покинуть здание – ищите убежище. Подальше от звуков стрельбы. Просто залезть под парту – не лучшая идея. Лучше спрятаться в шкафу, вентиляционной шахте или чуланчике со швабрами уборщицы.

Оценивайте убежище с точки зрения его крепости и надежности. Пулю остановит кирпичная стена, стальной сейф, банкомат, возможно – набитый книгами шкаф. Гипсокартонная стена, крышка парты, стенка шкафа, дверца туалетной кабинки – не остановят.