Каждый год мы вспоминаем и чтим память Бортнова Дениса, который героически погиб в Чечне 9 марта 2000 года. В этом году Денису исполнилось бы 42 года. В этот день, в день его рождения, собираются вместе его друзья, коллеги и сослуживцы, вспоминая этого прекрасного молодого человека. При жизни он был эталоном успеха, ведь за свою непродолжительную жизнь он добился хороших результатов в учебе, спорте и в работе. В этот день студенты несут почетный караул в память о героическом поступке выпускника колледжа в течение всего дня.
Традиционный урок мужества в память о Денисе состоялся 14 апреля в читальном заде колледжа. Первокурсникам о Денисе пришли рассказать друзья и одногруппники: Игорь Никитин и Александр Фомин. Они вспоминали о том, каким он был в школе и в колледже, как на него равнялись другие, каким он был лидером и как любил помогать другим.
Сослуживцы из 12 отряда специального назначения «Урал» говорили о Денисе как о мужественном, ответственном и преданном своей стране человеку. Много добрых слов было сказано от коллеги по цеху Ираиды Мельниковой и заведующего по физическому воспитанию ВСАМК Александра Белькова.
Ежегодно студенты ВСАМК, отличившиеся в учебе, имеющие достижения в спорте и активно проявляющие себя в исследовательской и конкурсной деятельности, получают стипендию имени Дениса Бортнова. Традиционно стипендию вручает мама Дениса — Лариса Евгеньевна.
В этом году стипендии были удостоены: Глухович Евгений — ОСПУ 204, Свинцов Данил ОМД 197 и Стариков Денис ОМД 197. С большим трепетом Лариса Евгеньевна вручала именную стипендию своего сына. А для студентов это большая честь!
Представитель общества ветеранов ВСГО Лариса Пискунова поздравила ребят с этой почетной наградой и вручила им сувениры от общества ветеранов.
Мы благодарны маме Дениса — Ларисе Евгеньевне, отцу Петру Викторовичу, сестре Ольге за то, что воспитали героя и за помощь в организации мероприятия. Также мы благодарим всех, кто принимал участие и помог подготовить воспоминания о Денисе.
На жизненном примере Дениса будут учиться жить и служить своему отечеству новые поколения молодых людей. Мы надеемся, что светлый образ Дениса станет для нас жизненной путеводной звездой в нашей насыщенной событиями жизни, особенно для молодых ребят, вступающих в самостоятельную жизнь.