Все началось 12 апреля 1961 года, года был выведен на орбиту первый спутник с человеком на борту. Им был Юрий Гагарин, знаменитый на весь мир, ведь он первый человек в космосе. Полет длился 108 минут, но это огромный прорыв в истории освоения космоса! Затем 9 апреля 1962 года был утвержден праздник — день космонавтики, отмечаемый и сегодня.

Позже космонавт Герман Титов предложил учредить День космонавтики как в Советском Союзе, так и во всем мире. В ноябре 1968 года на Генеральной конференции Международной авиационной федерации приняли решение утвердить 12 апреля как Всемирный день авиации и космонавтики. А 7 апреля 2011 года на специальном пленарном заседании Генеральной Ассамблеи ООН была принята резолюция, которой 12 апреля провозглашалось Международным днем полета человека в космос.

Нам есть чем годится и все благодаря наследству, оставленному с времен СССР. Да, многое проходит… но в последние годы мы восстанавливаемся и идем большими шагами вперед.

Все мы в душе маленькие исследователи. Пусть не все могут стать космонавтами, но благодаря возможностям, благодаря героям космонавтам и ученым, мы можем познавать космос, мечтать, удивляться, гордиться. Это хороший праздник, поздравьте не только тех, кто имеет прямое отношение к авиации и космонавтике, но и всех всех знакомых и близких.