Профессиональная ориентация через социальную пробу

Социальная проба — это действие, социальной активности, в ходе которых подросток получает и усваивает информацию о социальных объектах и явлениях — знакомится с «внешней средой», получает и осознает опыт своего социального взаимодействия.
Социальная проба — это довольно непродолжительное, законченное действо, продуктом которого являются социально значимая информация и знание.
Одной из целей социальной пробы является получение качественно нового опыта социального взаимодействия и овладение им (опытом).
Одной из задач социальной пробы познакомиться с функционированием социального объекта, вступить во взаимодействие и получить новый опыт.
Одним из видов социальной пробы является экскурсия, социологическое исследование  и встреча с компетентным специалистом.
Объектом социальной пробы могут быть любые учреждения.

Верхнесалдинский  авиаметаллургический колледж является активным объектом социальных проб. На социальную пробу по предмету «Физика» в колледж пришли учащиеся 10 класса школы №2. Для получения опыта взаимодействия с компетентным специалистом – Шаймухаметовой Ксенией Николаевной, которая в этом году вошла в пятерку лучших специалистов области в конкурсе «Мастер года». Она провела с учащимися занятие по компетенции «Неразрушающий контроль» в лаборатории, оснащенной новейшим оборудованием и пока  единственной в области. Ребята в процессе социального взаимодействия получили опыт работы с приборами, определяющими дефекты в металле, и получили новую информацию и знание. Результатом социальных проб довольны и учащиеся, и учитель физики — Зайцева Елена Ивановна.