В Свердловской области выбрали «Мастера года»

В Свердловской области завершился региональный этап Всероссийского конкурса «Мастер года» среди педагогических работников системы среднего профессионального образования. Всего в региональном этапе участвовало 39 преподавателей и мастеров производственного обучения, по одному от профессиональной образовательной организации. Пять из них попали в финал.

В течение конкурсных дней прошли оценка портфолио и видеовизитки участников, моделирование занятия со студентами – открытый урок, а также финальное испытание – «Разговор с Министром», в ходе которого пятерка финалистов получила напутственные слова и пожелания от Министра образования и молодежной политики Свердловской области Юрия Биктуганова. Он также поблагодарил группу поддержки каждого участника и подчеркнул значимость промышленных предприятий региона в открытии специализированных центров и современных мастерских.

— Работу мастеров производственного обучения всегда оценивали по результатам их воспитанников на различных конкурсах профмастерства. Сегодня у вас есть возможность проявить себя лично посредством этого чемпионата. Да, победителем станет только один, но для всех конкурсантов – это серьезный шаг в развитии своего мастерства. Благодарю всех, кто смело подал заявку на участие в этом конкурсе, рассчитывая на собственный опыт. Свердловская область – сильный регион с огромным потенциалом, с сильной системой образования, в том числе, и среднего профессионального. Финалистам желаю бодрого настроя, уверенности, успехов!

В финал регионального этапа вышли:

— преподаватель дисциплин по программе «Технология хлеба, макаронных и кондитерских изделий» Дмитрий Кадочников из Екатеринбургского экономико-технологического колледжа;

— преподаватель физической культуры Светлана Сибагатулина из Свердловского областного педагогического колледжа;

— преподаватель дисциплин по программе «Программное обеспечение автоматизированных систем» Иван Седов из Екатеринбургского политехникума;

— преподаватель дисциплин по программе «Техническое обслуживание и ремонт автомобилей» Валерий Федоров из Нижнетагильского государственного профессионального колледжа им. Н.А. Демидова;

— преподаватель специальных дисциплин по программе «Токарные работы» Ксения Шаймухаметова из Верхнесалдинского авиаметаллургического колледжа им. А.А. Евстигнеева.

В режиме круглого стола финалисты ответили на вопросы, озвученные Заместителем Министра Юрием Зеленовым. Речь шла о развитии системы подготовки кадров в России и мире с учетом развития производственных технологий и подходов к организации труда, о перспективах развития среднего профессионального образования в Свердловской области, о личном профессиональном росте педагога и его вкладе в повышение качества подготовки кадров.

По результатам прохождения всех испытаний победителем стал Дмитрий Кадочников, который представит Свердловскую область в финале Всероссийского конкурса «Мастер года» в октябре 2021 года.

По решению конкурсной комиссии и по предложению Министра Юрия Биктуганова все участники регионального финала включены в кадровый резерв системы СПО Свердловской области.